Мутко не исключил спортивных санкций последние новости на сегодня, 17 сентября 2014 года

Мутко не исключил спортивных санкций

Исключать возможности применения к России санкций в отношении проведения международных соревнований нельзя, но предпосылок к этому нет. Об этом заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Например, вчера к нам приехал генеральный секретарь Международной федерации плавания, - рассказал Мутко. - Он проинспектировал Казань, осмотрел спортивные объекты, встречался с людьми. Никаких вопросов к нам у него не прозвучало.

Президента Международной федерации плавания Маглионе мы ждем на форуме "Россия - спортивная держава" в Чебоксарах. Мы готовим Универсиаду 2019 года в Красноярске. Президент Международной федерации студенческого спорта тоже приедет на форум. Исходя из этого у меня нет никаких предпосылок ждать санкций. Господин Блаттер был у нас две недели назад, и у него не было к нам каких-то вопросов по проведению", цитирует слова министра ИТАР-ТАСС. 

"Может быть все. Мы помним бойкоты Олимпиад. Все в этой жизни может быть. Но мы исходим из того, что спорт должен быть вне политики, - продолжил Мутко. - Спорт должен быть неким объединительным фактором. Спортсмены - это люди мира. Они тренируются, готовятся. Нельзя лишать атлетов возможности участвовать в соревнованиях". 

Министр спорта отметил, что санкции в области спорта не имеют под собой никакой основы. "Выгоды от этого никому не будет. Сейчас уже у руководства ряда стран, глав международных федераций возникает вопрос. Может быть, даже на уровне решения, которая принимает ООН накануне Олимпийских игр. Так называемой хартии мира. Считаю, что спорт нужно раз и навсегда где-то прописать, чтобы никакие политики на него не покушались, - продолжил Мутко. - А то, что сегодня пытаются делать коллеги из ЕС, пытающиеся надавить на международные федерации и европейские федерации, все это будет происходить. Но все зависит от того, как себя поведут международные федерации. Но особой тревоги на этот счет у меня нет, так для этого нет никаких предпосылок". 

Россия в ближайшие годы примет чемпионат мира по футболу (2018 год), чемпионат мира по водным видам спорта (2015), чемпионат мира по хоккею (2016), чемпионат мира по шорт-треку (2015).  Ранее в немецких СМИ появилась информация, что Европейский союз намерен лишить России права проведения международных спортивных соревнований - в частности, мирового первенства по футболу, этапа Гран-при "Формулы-1" в Сочи, а также чемпионата мира по хоккею 2016 года.

Читайте также: Россия поборет санкции приемами самбо

"Мы прорвемся туда, где нас не ждут"

ЧМ-2018 опустошит карманы регионов?

Фанзоны ЧМ-2018 окупятся сувенирами

Читайте последние новости на сегодня, 17 сентября 2014 года. 

 

Обсудить