Аршавин вылетел из списка лучших футболистов ФИФА

Международная федерация футбольных ассоциаций обнародовала краткий список претендентов на звание лучшего футболиста 2008 года. Церемония награждения лауреатов состоится через месяц - 12 января 2009 года в швейцарском Цюрихе.

В шорт-лист вошли бразилец Кака из "Милана", играющий за "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду, "барселонцы" Месси и Хави, а также Фернандо Торрес из "Ливерпуля".

Как становится ясно из этого списка, в пятерку претендентов на почетное звание не удалось попасть нападающему "Зенита" Андрею Аршавину, который единственным из российских футболистов представлял РФ в рейтинге ФИФА. Аршавин был включен в лонг-лист федерации, состоящий из 23 фамилий, но в итоговый рейтинг ФИФА его не внесла.

Среди женщин-футболисток в финал вышли немки Надин Ангерер и Биргит Принц, бразильянки Марта и Криштиане, а также британка Келли Смит. Надо отметить, что в нынешнем году шорт-лист был расширен по сравнению с прошлым: в итоговый список вошли по пять представителей каждого пола вместо прежних трех.

Краткий список претендентов на звание лучшего футболиста года составлялся по итогам голосования тренеров и капитанов национальных сборных всех стран мира. По традиции, на церемонии будут также вручены специальный приз президента ФИФА и награда за честную игру

Лучшим футболистом прошлого года стал Кака, серебро получил Месси, а на третьем месте оказался Роналду, специальный приз получил Пеле, а награду за честную игру присудили "Барселоне", напоминает РИА Новости.

Последние материалы