Евро-2008: Ясность и интрига в группе А

На Чемпионате Европы по футболу в группе А сборная Турции обыграла хозяев турнира из Швейцарии со счётом 2:1. При этом сборная Португалии досрочно вышла в четвертьфинал, а швейцарцы выбыли из дальнейшей борьбы. Интрига перед третьим туром закручена невероятно.

Читайте по теме: Евро-2008: Криштиану Роналду заставил чехов капитулировать.

Первый тайм матча проходил под проливным дождём. Из-за этого содержательных действий обе команды демонстрировали немного. Опасным ударом запомнился швейцарец Транквилло Барнетта. А турецкий полузащитник казанского «Рубина» Гёкдениз Карадениз попал в штангу швейцарских ворот.

На 32-й минуте серия ошибок турецкой обороны привели к опасному выходу швейцарцев, и их нападающий турецкого происхождения Хакан Якин открыл счёт ударом с двух метров. Спустя несколько минут в аналогичной ситуации он мог удвоить счёт, но ударил мимо.

Во втором тайме дождь прекратился, а поле несколько просохло. Инициатива перешла к турецкой команде. Она провела несколько опасных атак, и на 57-й минуте с подачи капитана команды Нихата Кахвечи Семил Шентюрк сравнял счёт.

В дальнейшем шла открытая игра. У турок опасным ударом отметился натурализованный бразилец Мехмет Аурелио. Швейцарцы же провели опаснейшую контратаку, и турецкий вратарь Волкан Демирель спас команду от неминуемого гола.

Развязка наступила на второй добавленной минуте. После подачи углового у своих ворот команда Турции провела быструю контратаку, и Арда Туран забил победный гол. При этом мяч задел одного из швейцарских защитников. После этого хозяева первенства так и не смогли приблизиться к воротам соперника.

Положение в группе А: 1) Португалия – 6 очков (разница мячей – 5-1); 2-3) Турция и Чехия – 1 (2-3); 4) Швейцария – 0 (1-3).

Таким образом, сборная Португалии досрочно заняла первое место в группе и вышла в четвертьфинал. А сборная Швейцарии лишилась всех шансов на продолжение борьбы. В последнем матче они сыграют между собой.

Что касается команд Турции и Чехии, то они подошли к очной встрече с абсолютно одинаковыми показателями. Если их матч закончиться вничью, то они выявят вторую команду группы в серии послематчевых пенальти. Если же одна из команд победит, она спокойно займёт второе место в своей группе и продолжит борьбу.

Скандально известной судье Краснодарского краевого суда Елене Хахалевой велено писать заявление об отставке, заявил в своем очередном видеообращении бывший судья Хостинского районного суда города Сочи Дмитрий Новиков.