"Ак Барс" завоевал первый Кубок Гагарина

В Казани состоялся решающий матч финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Он завершился со счетом 1:0 в пользу местного "Ак Барса". Таким образом, команда выиграла золотые медали чемпионата России по хоккею 2009 года, став первым обладателем Кубка Гагарина.

"Ак Барс" стал трехкратным чемпионом России, "Локомотив" выигрывает серебряные медали второй год кряду. По ходу финальной серии "Локомотив" трижды выходил вперед, но казанцы неизменно догоняли соперника. Решающая игра выдалась, как и ожидалось, крайне упорной. После забитого гола хозяева организованно оборонялись, и железнодорожникам так и не удалось пробить финского голкипера Фредрика Норрены, который переехал в столицу Татарстана по ходу сезона из Национальной хоккейной лиги.

По окончании встречи президент КХЛ Александр Медведев и Вячеслав Фетисов вручили Морозову Кубок Гагарина — приз, которым награждается сильнейший клуб лиги по итогам плей-офф. Поскольку в КХЛ отгремел дебютный сезон, "Ак Барс" стал первым обладателем почетного трофея. Казанцы ранее выигрывал золотые медали в сезонах 1997/98 и 2006/07. "Локомотив" трижды становился лучшим клубом страны. Чемпионские титулы железнодорожники завоевывали в сезонах 1996/1997, 2001/2002 и 2002/2003, в прошлом году они в пяти матчах уступили в финале уфимскому "Салавату Юлаеву".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить