Россияне за успешную сдачу норм ГТО получат дополнительный отпуск

Мутко обещает россиянам за успешную сдачу норм ГТО дополнительные дни к отпуску

Сегодня министр спорта РФ Виталий Мутко дал россиянам дополнительную мотивацию к занятиям спортом. На пресс-конференции он заявил, что те жители России, что успешно сдадут зачеты Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), получат дополнительные отпускные дни.

"Нам бы не очень хотелось, чтобы граждане сдавали нормы ГТО ради преференций... Но, естественно, общество должно отмечать людей, которые активно занимаются спортом и продвигают его", - приводит ТАСС слова Мутко.

"Мы рассматриваем ряд преференций для студентов и молодежи... Кроме того, мы уже подписали специальное соглашение. Работодатели будут добавлять сотрудникам, успешно сдавшим нормы ГТО, дополнительные дни к отпуску...Кроме того, в ближайшее время президентом страны будет учрежден специальный знак отличия за успешную сдачу ГТО",- добавил министр спорта РФ.

Сам Виталий Леонтьевич Мутко является отличником ГТО и имеет соответствующие золотой и серебряный значки.

"Я нашел (значки). У меня есть и серебряный, и золотой значки. Обязательно продемонстрирую", - пообещал он.

Министр спорта уверен в россиянах и считает, что 70% жителей нашей страны эти нормативы сдать готовы.

"У нас работали специалисты, может, мы где-то исправим нормативы. Но на сегодняшний день около 70% могут сдать комплекс, потренировавшись. А дальше мы будем его усиливать по мере физического развития общества", -резюмировал он.

Политики в последнее время все больше думают о привлечении населения к спорту и физической активности. Правда.Ру публиковала материалы о том, что  председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагала  разработать комплекс мер, способствующих развитию спортивного и здорового образа жизни в "национальном масштабе".

"Это отнюдь не утопия - здоровый образ жизни уже стал неотъемлемым элементом национальной культуры в целом ряде государств, например, в странах Скандинавии, в Германии, Китае, Японии и США. Ничто не мешает сделать это и нам...Надо оторвать людей от компьютеров и телевизоров, поднять с диванов", - призвала Валентина Матвиенко.

Читайте также:

Американский пловец установил рекорд, будучи дисквалифицированным

Мутко: Национальными сборными будут руководить российские тренеры

Дмитрий Песков пообещал "много бегать", посетив магазин для бегунов

Обсудить