Сегодня начинается переходный чемпионат России по футболу

"Весна-осень-весна" - схема чемпионата России по футболу

ballВ России стартует юбилейный, 20-й чемпионат страны по футболу. На этот раз первенство станет переходным, пишут "Аргументы.ру". За полтора года старая система "весна-осень" должна измениться на европейский формат "осень-весна". Таким образом, сообщают "Вести.ру", впервые в истории России чемпионат пройдет по системе "весна-осень-весна".

Читайте: РФС перевел российский футбол на новую систему

Напомним, что на данный шаг Российская футбольная премьер-лига решилась с инициативы РФС и при поддержке руководителей ведущих клубов страны. Нынешний чемпионат пройдет в три круга. Первый и второй будут проводиться как обычно - 16 клубов сыграют друг с другом дома и в гостях. В третьем круге команды разделят на две группы. В первую попадут те, кто занял места с первого по восьмое, во вторую - с девятого по 16-е.

Клубы из первой группы разыграют чемпионство и путевки в европейские кубковые турниры, команды из второй определят, кто вылетит в первую лигу, передает РИА Новости. Поэтому стартующий турнир завершился лишь в мае 2012 года.

Благодаря новой системе в Лиге чемпионов и Лиге Европы будут участвовать те российские команды, которые отобрались за два-три месяца до начала турниров, а не за десять, как это было раньше. Кроме того, с Европой синхронизируются трансферные окна, что позволит отечественным клубам стать полноценными игроками на этом рынке.

Читайте также: Фурсенко: российский футбол переживает кризис

Как считает известный тренер Анатолий Бышовец, на победу в переходном чемпионате России претендуют шесть клубов, которые представляют Москву, Санкт-Петербург и Казань. Это "Зенит", ЦСКА, московский "Спартак", "Динамо", "Локомотив" и "Рубин". "Мне бы очень хотелось, чтобы круг претендентов на первое место был расширен. Не три или две команды, как обычно, а пять-шесть. На данный момент, я думаю, что у нас есть примерно шесть равных по уровню команд. Равных по уровню традиций, возможностей, потенциала, уровня игроков. Вот они бы могли конкурировать в борьбе за первое место", - полагает Бышовец.

Обсудить