Вячеслав Фетисов: Второе и третье место никому уже не интересно

Вячеслав Фетисов: Для победы в хоккее у нас есть все

В преддверии хоккейных баталий сочинской Олимпиады о перспективах нашей сборной по хоккею "Правда.Ру" поговорила с легендарным хоккеистом, сенатором, председателем Совета директоров КХЛ Вячеславом Фетисовым.

— Можно ли сделать прогноз, кто может войти в состав тройки победителей?

— Кто первая тройка — никому не важно, в хоккее важно кто выиграет. Наши ребята приехали сюда с одной целью — победить, и мы будем желать им успеха, поэтому все остальное не будет считаться.

Для победы у нас есть все. У нас есть мегазвезды хоккея мирового, которые наводят страх на всех вратарей мира, каждый из них может в одиночку решить судьбу любого матча. У нас очень надежные вратари, опытные тренеры, которые смогут дать ту систему, которая поможет ребятам реализовать свои желания и стать лучшими. Остальное нас не волнует, второе и третье место уже не интересно.

— Как бы вы оценили потенциал соперников?

— В Сочи слетелся весь цвет мирового хоккея, самые лучшие хоккеисты мира. Мы, специалисты ожидаем хоккей высочайшего уровня. Претендентов — шесть команд, я думаю, хоккей — это командный вид спорта, который не имеет аналогов. Шесть команд из 12 претендуют на победу здесь в Сочи, — это команды высочайшего уровня.

Есть еще пара команд, которые могут преподнести любые сюрпризы. Так что уровень хоккея будет высочайший. У всех есть главное желание выиграть, поэтому ждем хорошего хоккея высочайшего уровня.

Первые шесть — это Россия, Канада, Америка, Швеция, Финляндия и Чехия. И две команды, которые могут преподнести любой сюрприз, это Словакия и Швейцария. Швейцария в прошлом году играла в финале чемпионата мира, это высочайшее достижение для них, они очень крепкая команда и могут расстроить любого соперника, особенно в играх на вылет.

— Наша сборная по хоккею давно не получала золото Олимпиады…

— В современной России мы еще не выигрывали звание Олимпийских чемпионов. Но не думаю, что как-то можно соотносить один турнир с другим. Каждый раз это совсем новый турнир, новые команды, новые эмоции, новые цели и задачи. Всегда что-то происходит впервые.

Мы в свое время, самая непобедимая команда, умудрились проиграть в 1980 году американским студентам, никто об этом даже подумать не мог. На то они и Олимпийские игры, чтобы что-то происходило впервые, и мы надеемся на победу.

— Может возникнуть какая-то причина, которая может помешать победе?

— Или наоборот, причина, которая даст им возможность порадовать миллионы своих болельщиков.

— Будем надеться и ждать победы!

— Да, будем болеть, и я думаю, что они нас не подведут, я уверен в этом.

Читайте также: Большинству россиян победа сборной на Олимпиаде важнее красочности соревнований

Павел Буре стал куратором хоккейной лиги в Сочи

"Олимпийский пессимизм" провалился

Обсудить