Олимпийский огонь встретили хлебом и солью в Тобольске

Олимпийский огонь прибыл в Тобольск на специальном вертолете, который приземлился у церкви Захария и Елизаветы хранителя. Олимпийское пламя встретили традиционным хлебом-солью, а также баурсаками, которые подавали девушки в татарских национальных костюмах.

По словам главы пресс-службы города Ларисы Пешковой, в сегодняшнем мероприятии примут участие до 11 тысяч человек. Эстафету олимпийского огня принял спортивный меценат, президент волейбольного клуба "Тобол" Александр Нестеров.

Факелоносцами в Тобольске станут не только спортсмены. В эстафете олимпийского огня примет участие председатель благотворительного фонда "Возрождение Тобольска" Аркадий Елфимов, косторез и член Союза художников РФ Минсалим Тимергазеев. Завершит этап глава администрации Тобольска Владимир Мазур. Он зажжет чашу олимпийского огня на территории ландшафтного парка Тобольского кремля.

Эстафета огня Олимпиады "Сочи 2014" является самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Она стартовала 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года.

Олимпийский огонь уже побывал в космосе, на северном полюсе и даже в вулкане. Не слишком ли много пафоса в этой эстафете? Может, стоило бы потратить деньги на что-нибудь другое? На развитие детского спорта, например?

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить