В США скончался советский боксер Владимир Енгибарян

Сегодня утром в Лос- Анджелесе на 81-м году жизни скончался выдающийся советский боксер, олимпийский чемпион Владимир Енгибарян. Об этом сообщили в Национальном Олимпийском комитете Армении.

"Я за всю свою карьеру ни разу не побывал даже в нокдауне, с гордостью говорил Енгибарян. — Взгляните на мое лицо — ни одного шрама, а руки покалечены, потому что других бил".

Владимир Енгибарян первым из советских боксеров завоевал титул чемпиона Европы, которым он трижды становился на протяжении своей карьеры. Кроме того, Енгибарян является многократным чемпионом СССР, а также чемпионом Олимпиады 1956 года в Мельбурне.

В 1959 году он основал в родном Ереване детско-юношескую школу бокса, воспитавшую несколько поколений спортсменов. Спортсмен возглавлял ее вплоть до 1993 года, когда переехал на постоянное место жительства в США. Он неоднократно признавался, что на чужбине очень скучает по Еревану, по своим ученикам.

Читайте также: Человека создал не труд, а бокс?

В прошлом году НОК Армении организовал здесь торжественное чествование выдающегося боксера, его имя было присвоено созданной им спортшколе. В 2009 году армянская почта в серии "Олимпийские чемпионы" выпустила почтовый блок, в котором была марка с портретом боксера.

Енгибарян будет похоронен в США. В Ереванском викариальном храме Святого Сергия 3 февраля отслужат панихиду по усопшему.