Мутко назвал медальный план на сочинскую Олимпиаду

Мутко: В Сочи будет больше золота, чем в Ванкувере

Российская сборная способна завоевать на Олимпиаде в Сочи 19 золотых медалей. Так считает министр спорта Виталий Мутко.

По его мнению, такое количество золото позволит нашей сборной обойти другие страны в медальной рейтинге. "Задачу бороться за первое место с нас никто не снимал. Хотя корректировать ее можно — не только мне, но и высшему руководству страны", — подчеркнул Мутко.

Министр пояснил, что если по итогам сезона наша команда окажется в первой пятерке, тогда можно серьезно говорить о наших притязаниях в Сочи. "Чтобы выиграть в 2014 году, нужно завоевать 18-19 золотых медалей. В Ванкувере у нас их было три", — напомнил Мутко.

Читайте также: Гостей Сочи-2014 поселят в бытовках и на лайнерах

Он также рассказал о том, когда прекратятся допинговые скандалы с участием российских спортсменов. По его словам, это должно случиться в 2018 году. Мутко также заявил, что не сомневается в чистоте олимпийцев, принимавших участие в Играх-2012 в Лондоне. Он отметил, что государству удалось взять под контроль ситуацию с допингом.

Читайте: Началась продажа билетов на тестовые мероприятия "Сочи-2014"

Зимние Олимпийские игры в Сочи пройдут в 2014 году с 7 по 23 февраля. По сравнению с предыдущими зимними Играми в Ванкувере количество спортивных дисциплин и отдельных соревнований в дисциплинах увеличено в общей сложности на 12.

Исполком МОК ранее добавил шесть новых видов соревнований: прыжки с трамплина (женщины), командные соревнования в фигурном катании, эстафета в санном спорте, смешанная эстафета в биатлоне, а также хафпайп во фристайле (в мужском и женском турнире).

Обсудить