Названы новые тренеры российских баскетболистов

Названо имя нового тренера мужской сборной России по баскетболу — им станет грек Фотис Кацикарис. Его кандидатуру утвердил сегодня исполком Российской федерации баскетбола.

Контракт с Кацикарисом заключен на четыре года. Он будет совмещать работу в России с тренерством в испанском клубе "Бильбао". Сам наставник назвал сборную России — одной из самых перспективных команд в мире. "Сборная доказала свою состоятельность, нынешнее поколение игроков очень сильное. Будем строить микроклимат, химию, учитывать характер и качества игроков", — заявил он.

Кацикарис уже работал в России с питерским "Динамо", тренировал греческие АЕК и "Арис", испанскую "Валенсию". Грек сменит на посту Дэвида Блатта, ушедшего в отставку в конце октября 2012 года. Блатт работал с командой с 2006 года, под его руководством команда завоевала бронзу европейского первенства 2011 году, золото Евробаскета-2007 и бронзу Олимпиады-2012.

Читайте также: Блатт покидает сборную России по баскетболу

Между тем, женскую сборную России возглавит литовец Альфредас Вайнаускас. Несмотря на малый опыт работы с женскими национальными сборными, он уже заявил, что не боится вызова. "В женском баскетболе я восемь лет. Я был вторым тренером в сборной Литвы. Я очень хорошо знаю всех российских баскетболисток, — сообщил он. Ранее Вайнаускас тренировал команду курского "Динамо".

Обсудить