Азербайджан проведет Европейские Олимпийские игры

Первая Евроолимпиада назначена на 2015 год

На 41-й Генеральной ассамблеи Европейского олимпийского комитета (EOC) было принято историческое решение — учредить летние Европейские игры, континентальные Олимпийские игры, по примеру Азиатских, Африканских и Панамериканских игр, сообщает "Весь спорт".

"Мы стоим у истоков одного из величайших событий в спортивной истории Европы! Я с гордостью заявляю: первые Европейские игры состоятся в 2015 году в Баку (Азербайджан)", отметил президент EOC Патрик Хикки.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня поздравил граждан страны с тем, что в 2015 году Баку будет принимать Европейские Олимпийские игры — передает МТРК "Мир".

"От всего сердца поздравляю весь азербайджанский народ с этим историческим событием. Это действительно историческое событие, так как до сих пор Европейские олимпийские игры не проводились", заявил глава государства. Он также добавил: "Это большой успех нашей страны. Хочу выразить свою благодарность всем людям, олимпийскому комитету Европы, принявшим такое решение".

В связи с этим правительству страны предстоят соответствующие затраты: "Речь идет о суммах, которые будут потрачены на приезд участников, их проживание и прочее. В связи с проведением игр в Баку будут построены новые спортивные сооружения", заявил министр спорта и молодежи Азербайджана Азад Рагимов.

Читайте также: Олимпиада не принесет золото отелям Сочи

"На Евроолимпиаде Азербайджан заработает примерно 100 миллионов евро от четырех пунктов: телеправа, билеты, спонсоры и рекламные проекты", также отметил журналистам Рагимов. Об этом сообщает агентство "REGNUM".

Касаясь приезда на Евроолимпиаду армянских спортсменов, то вице-президент Национального олимпийского комитета Азербайджана Чингиз Гусейнзаде считает, что приезд сборной Армении на Евроолипиаду-2015 вполне возможен.