Союз велосипедистов одобрил лишение титулов Армстронга

Международный союз велосипедистов (UCI) одобрил и не будет оспаривать решение Американского антидопингового агентства (USADA) о пожизненной дисквалификации знаменитого американского велогонщика Лэнса Армстронга за применение допинга и лишении его всех семи титулов на "Тур де Франс".

Сегодня на пресс-конференции в Женеве президент UCI Патрик Маккуэйд официально заявил, что организация не будет подавать апелляцию на вердикт USADA, перtдает Sports.ru.

"Мы не будем опротестовывать решение USADA в Спортивном арбитражном суде и выражаем поддержку санкциям, которые наложила USADA на Армстронга. UCI пожизненно дисквалифицирует Армстронга и лишает его семи титулов "Тур де Франс". Армстронгу нет места в велоспорте", - заявил Патрик Маккуэйд.

Читайте: Мотоциклист, привозивший допинг чемпиону велогонки, заговорил

Таким образом, Армстронг официально лишился всех титулов, завоеванных им с 1 августа 1998 года, включая семь побед на многодневке "Тур де Франс". Ранее директор "Большой петли" Кристиан Прюдомм заявил, что организаторы велогонки против того, чтобы титулы Армстронга достались другим спортсменам.

"Когда я пришел на этот пост в 2005 году, то своим приоритетом считал борьбу с допингом. Я знал, что в этом виде спорта были с этим проблемы и добился улучшения ситуации", - добавил президент UCI Патрик Маккуэйд, передает РБК.

Читайте: Армстронга лишат всех побед на "Тур де Франс"

Армстронг завершил спортивную карьеру еще в 2011 году, однако официальные обвинения в применении запрещенных препаратов со стороны USADA были предъявлены ему в июне 2012-го. Sportbox.ru отмечает, что после завершения карьеры в велоспорте он перешел в триатлон, где ему также уже запретили выступать.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Обсудить