Путин наградил "золотых" призеров Параолимпиады в Лондоне

Путин наградил победителей Параолимпиады

Президент России Владимир Путин вручил государственные награды нашим параолимпийцам, завоевавшим "золото" в Лондоне.

Торжественная церемония награждения состоялась сегодня в Александровском зале Большого Кремлевского дворца - там же, где не так давно чествовали золотых призеров Олимпиады. Ордена Почета удостоены пять спортсменов, а еще 37награждены орденом Дружбы.

Читайте: Омский параолимпиец установил мировой рекорд.

Победители Игр получат по 4 миллиона рублей, обладатели серебряных медалей - по 2,5 миллиона рублей, а бронзовые призеры - по 1,7 миллиона рублей.

Оценивая выступление российских спортсменов в Лондоне, Владимир Путин отметил, что они продемонстрировали "высочайший класс".

"Это, действительно, большой успех, просто триумф",- сказал президент.

На Параолимпийских играх в Лондоне Россия завоевала 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых медалей. По количеству золотых наград наша сборная заняла второе после Китая место в общекомандном зачете. Напомним: на Параолимпиаде в Пекине 4 года назад российская сборная заняла в общекомандном зачете 8-е место.

Также: Параолимпийцы России: игра под обстрелом.

Владимир Путин заявил в Кремле, что Россия должна стать лидером мирового параолимпийского движения и обеспечить равенство возможностей для всех своих граждан"Мы приложим все силы для того, чтобы Россия стала его (движения) ключевым участником, чтобы она закрепилась не только в группе лидеров не только мирового паралимпийского спорта, но и в числе государств, где обеспечено реальное равенство возможностей для всех без исключения граждан нашей страны", - заявил президент.