В Лондоне стартовали Параолимпийские игры

Елизавета Вторая дала старт Параолимпиаде

Церемония открытия XIV Параолимпиады состоялась в среду в британской столице. Шоу получилось не менее интересным, чем на открытии лондонских Игр. О старте Параолимпиады объявила королева Елизавета Вторая.

Шоу проходило на Олимпийском стадионе. Как сообщает Первый канал, спектакль получился более человечным, теплым и более познавательным, чем на открытии Олимпийских игр. Актеры-любители разыграли историю британской науки, поскольку главная тема церемонии - просвещение. Оно, как и Паралимпийский спорт, отодвигает границы возможного. Здесь и Исаак Ньютон, точнее его яблоко, и профессор Стивен Хокинг.

Гения на инвалидной коляске звали и на закрытие Олимпиады, но он выбрал эти игры. Присутствовал также южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус. В представлении были задействованы более 3 тысяч человек, из них 100 детей и 1 тысяча актеров, добавляет НИА (Красноярск).

Читайте также: Великое преодоление: Оксана Мастерс

Открыла параолимпиаду Елизавета II. На церемонии присутствовали члены ee семьи: принц Уильям с супругой Кэтрин, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон с супругой и мэр Лондона Борис Джонсон.

На параде участников российскую сборную возглавил легкоатлет Алексей Ашапатов, выигравший две золотые медали на Параолимпиаде в Пекине, передают "Аргументы.ру". Всего в составе нашей сборной 183 параолимпийца. Паралимпиада продлится 11 дней - до девятого августа.