Ходок-фаворит Олимпиады провалил тест на допинг

Чемпион пекинской Олимпиады в ходьбе на 50 километров итальянец Алекс Швацер не прошел тест на допинг и снят с соревнований в Лондоне. Спортсмен подозревается в использовании запрещенного эритропоэтина.

Впрочем, как отмечают "Вести.ру", итальянец, являющийся серебряным и бронзовым призером чемпионатов Европы по спортивной ходьбе, не стал скрывать факт употребления запрещенных препаратов и признал свою ответственность. "Я хотел быть более сильным. Это моя ошибка. Сегодня здесь завершилась моя спортивная карьера", — заявил 28-летний спортсмен.

Sports.ru добавляет, что положительный результат дала допинг-проба, взятая 30 июля в немецком Оберздорфе, где атлет готовился к Олимпиаде-2012. В спортивной ходьбе на Играх-2012 Швацер считался одним из претендентов на медаль. Соревнование в этом виде спорта пройдет 11 августа. Спортсменам-участником ходьба на 20 километров надо будет пройти по 2-километровой трассе вдоль The Mall до Hyde Park Corner и обратно. Ходокам придется сделать 25 кругов.

Читайте также: Исинбаева собралась в декрет до следующих Игр

Напомним: ранее из-за допинга от соревнований в Лондоне был отстранен белорусский метатель молота Иван Тихон. В его случае, как писала "Правда.Ру", речь шла о запрещенном препарате, который спортсмен якобы принимал еще 8 лет назад. Согласно правилам антидопинговой комиссии, пробы хранятся как раз 8 лет и могут быть перепроверены по новым методикам. Срок хранения афинской пробы спортсмена заканчивался как раз в конце августа. Ее проверили и нашли следы запрещенного препарата.

Обсудить