"Реал" избавился от креста на эмблеме из-за мусульман

"Реал" убрал крест с эмблемы из-за мусульман

Испанский футбольный клуб "Реал" решил убрать со своей эмблемы крест, который располагался на логотипе клуба с 1920 года. Руководство команды пошло на такой шаг ради болельщиков-мусульман. 

Мадридский "Реал", названный FIFA лучшим футбольным клубом XX века, убирает крест из символа своего клуба в целях укрепления популярности среди мусульман в Европе, Азии и на Ближнем Востоке. Испанские спортивные эксперты полагают, что крест убран по требованию спонсоров из Эмиратов, отмечает  ИА Stop-News.

Столичный "Реал" в Испании называют "королевским клубом", сообщает dp.ru. В 1920 году король Альфонс XIII разрешил клубу использовать эмблему с короной и крестом. По данным испанских СМИ, "снятие креста с эмблемы" связано с планами "Реала" открыть спортивно-туристический центр в ОАЭ. "Поправки" были замечены болельщиками, которые потребовали объяснения. Представители клуба заявили, что не хотят смущать поклонников Реала, исповедующих ислам.

Читайте также: Россия получит почти 700 млн долларов на ЧМ-2018

"Фонтанка.Ру" добавляет, что ранее другой испанский клуб - "Барселона" - также отказался от креста на своей эмблеме. Правда, это касается лишь клубной атрибутики, продающейся в мусульманских странах.

Обсудить