Умер великий кубинский боксер Теофило Стивенсон

Скончался легендарный кубинский боксер

Один из величайших боксеров, трехкратный олимпийский чемпион Теофило Стивенсон умер у себя на родном острове Свободы в возрасте 60-ти лет. Смерть спортсмена наступила в ночь на вторник в результате сердечного приступа.

Читайте: Чемпион мира по боксу парализован после аварии.

Стивенсон - один из самых титулованных боксеров-любителей в истории. На его счету три олимпийских золота - столько же только у венгра Ласло Паппа и соотечественника Стивенсона Феликса Савона, отмечает "Газета.ру". Свои награды Теофило Стивенсон завоевал на трех Играх подряд - в 1972, 1976 и 1980 годах. 

Также: Многократный чемпион мира по боксу найден мертвым в своем доме.

Кубинец выступал в супертяжелом весе. Как-то американские промоутеры предложили ему 5 миллионов долларов за переход в профессиональную лигу и бой с Мохаммедом Али, но Стивенсон заявил, что предан кубинской революции, которая ставила вне закона профессиональный спорт, пишет BBCRussian.com.

По теме: Боксер сменил перчатки на монашеское одеяние.

За свою 20-летнюю карьеру в любительском боксе он провел 321 поединок, одержав победу в 301, сообщает НТВ. Бывало, Стивенсон проигрывал. Единственный, кто побеждал его дважды, - советский боксер Игорь Высоцкий. В последнее время Стивенсон занимал пост вице-президента Федерации бокса Кубы.

Читайте самое актуальное в рубрике "Спорт"

 

 

Обсудить