Петербургский "Зенит" досрочно стал чемпионом России

Петербуржцы всю ночь праздновали победу "Зенита"

Футбольный клуб "Зенит" досрочно обеспечил себе "золото" чемпионата России сезона-2011/12. В 41-м туре Премьер-лиги петербуржцы на своем поле нанесли поражение ближайшему преследователю по турнирной таблице, московскому "Динамо", со счетом 2:1. Эта победа позволила подопечным Лучано Спаллетти набрать 84 очка и за 3 тура до конца чемпионата обеспечить себе первое место, отмечает "Полит.ру".

Читайте: Фанаты "Спартака" и "Зенита" устроили побоища в метро.

Сразу после победного матча болельщики "Зенита" отправились в центр Санкт-Петербурга отмечать чемпионство любимого клуба, причем - второе подряд. Автомобилисты постоянно подавали сигнал, а радостные фанаты запускали файеры и размахивали флагами, пишет "Московский Комсомолец". Где-то в пестрящей толпе на Невском проспекте оказались и губернатор города Георгий Полтавченко, а также глава "Газпрома" Алексей Миллер. Полиция задерживала только самых буйных болельщиков, добавляет "Деловое.ТВ". 

"Динамо" занимает второе место с внушительным, в 15 очков, отставанием от лидера. Столько же баллов - 69 - имеет в своем активе и ЦСКА, который накануне выиграл у "Спартака" - 2:1.

Также: Взрывы в Днепропетровске не сорвут Евро-2012.

Для "Зенита" это "золото" стало вторым подряд и третьим - за его историю выступлений в российском первенстве. Ранее питерцы побеждали в 2007 и 2010 годах. Однако по количеству медалей высшего достоинства, завоеванных за всю историю чемпионатов России, равных себе не имеет "Спартак". Команда занимала верхнюю ступень пьедестала почета аж 9 раз. По три раза чемпионат выигрывали ЦСКА и "Зенит", по два - "Локомотив" и "Рубин", один раз - "Алания".

Читайте самое актуальное в рубрике "Спорт"

 

 

Обсудить