Сборная Замбии выиграла Кубок Африканских Наций

Футболисты Замбии стали чемпионами Африки

Сборная Замбии завоевала Кубок Африки по футболу, одержав победу над сборной Кот-д'Ивуара в финальном матче. Основное и дополнительное время матча, проходившего в столице Габона, Либревиле, закончились без забитых голов. На 70-й минуте капитан Кот-д'Ивуара Дидье Дрогба не реализовал пенальти, пробив выше ворот.

Читайте: Погребняк забил гол в первом же матче за "Фулхэм".

В серии послематчевых пенальти для определения победителя командам пришлось выполнить в общей сложности 18 одиннадцатиметровых ударов, отмечает Lenta.ru. Футболисты Замбии реализовали 8 из девяти своих попыток, а их соперники - 7. Решающий мяч в ворота Кот-д'Ивуара забил Стофира Сунзу. А в матче за третье место футболисты Мали победили команду Ганы со счетом 2:0, сообщает портал "БелТА". 

Сборная Кот-д'Ивуара считалась фаворитом первенства: за весь турнир она не пропустила ни одного мяча с игры, пишет BBCRussian.com. Команда Замбии выиграла Кубок африканских наций впервые в своей истории. Ранее она дважды (в 1974 и 1994 годах) выходила в финал соревнования, но проигрывала его. Рекордсменом по победам в Кубке Африки за всю историю его проведения является Египет (7 побед). Сборная выиграла, в числе прочих, три предыдущих Кубка африканских наций. 

Также: Итальянский футболист помог ребенку выйти из комы. 

Как отмечает ИТАР-ТАСС, свою победу замбийская сборная посвятила погибшим 27 апреля 1993 года в авиакатастрофе футболистам. Самолет, на котором команда летела на встречу со сборной Сенегала, упал в море рядом с побережьем Габона. Погибли все 30 человек, находившихся на борту, в том числе, 18 футболистов. Причиной трагедии стала неисправность двигателя. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Спорт"

 

Обсудить