Мяч чемпионата Европы получил имя

Мяч Евро-2012 обрел официальное имя

Мяч чемпионата Европы по футболу разработан и получил свое официальное название. "Футбольный мяч для Евро-2012 — революционное достижение нашей компании. Он изготовлен с учетом всех современных требований и пожеланий спортсменов", — сказал исполнительный директор компании "Адидас" Герберт Хайнер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Сборная России узнала расписание матчей к ЧМ-2014

Мяч называется "Танго 12". "Сейчас его тестируют немецкая "Бавария" и итальянский "Милан". По отзывам футболистов, это лучший мяч", — отметил Хайнер, передает "Российская газета". Презентация "Танго 12" пройдет в Киеве во время жеребьевки финальной стадии чемпионата Европы, который пройдет на Украине и в Польше.

Отметим, что новый мяч продолжает историю серии "Танго". Первой "моделью" такого типа играли еще на чемпионате мира 1978 года в Аргентине. Впоследствии футбольные снаряды этой серии были представлены на чемпионатах Европы 1980, 1984, 1988 и чемпионате мира 1982 года.

"Росбалт" пишет, что жеребьевка запланирована на 2 декабря. Команды Польши и Украины возглавят группы A и D, а места в группах В и С займут действующие чемпионы Европы испанцы и лучшая по рейтингу сборная — голландская.

Как сообщалось ранее, сборная России по футболу начнет отборочный цикл к чемпионату мира 2014 года домашним матчем с командой Северной Ирландии. Расписание игр утверждено на совещании представителей спортивных коллективов, входящих в группу F в европейской зоне. Помимо двух указанных стран туда входят Азербайджан, Израиль, Люксембург и Португалия.

Читайте также: Сборная России "отыграла" строчку в рейтинге ФИФА

Встречу с Северной Ирландией россияне проведут на своем поле 7 сентября 2012 года. Спустя четыре дня национальной команде предстоит выездной матч с Израилем. Со своим главным соперником (сборной Португалии) российские футболисты встретятся 12 октября 2012 года на своем поле, а гостевая игра намечена на 7 июня 2013-го.

Обсудить