Латвия может отказаться от международных соревнований

Из-за срыва чемпионата Европы по баскетболу среди женщин, запланированного в Латвии на июнь 2009 года, под угрозой оказались и другие международные соревнования в этой стране.

Такое мнение высказал генеральный секретарь ФИБА-Европа Нар Занолин на Латвийском баскетбольном союзе. "Мы понимаем, что во всей Европе наступили тяжелые времена, всем не легко. Однако международные обязательства нужно уважать и выполнять, - сказал Занолин.

"Правительство Латвии обязалось провести чемпионат Европы в соответствии со всеми необходимыми стандартами, и в этом нас неоднократно заверяли как премьер-министр Иварс Годманис, так и президент Валдис Затлерс", - подчеркнул европейский спортивный функционер.

Читайте еще: Чемпионат Европы по баскетболу среди женщин под угрозой срыва

Как сообщала Правда.Ру, в среду стало известно, что из-за экономического кризиса в Латвии, введенного режима экономии и предстоящих реформ в налоговой политике может сорваться проведение чемпионата Европы по баскетболу среди женщин в июне 2009 года.

Читайте: Российские пловцы установили мировой рекорд

Турнир запланировано провести с 7 по 20 июня 2009 года в трех городах - Риге, Лиепае и Валмиере и в нем должны принять участие 16 женских европейских сборных. Этот чемпионат должен стать вторым по масштабу спортивным событием в истории балтийской республики после состоявшегося здесь в 2006 году чемпионата мира по хоккею, сообщает ИТАР ТАСС.