Кирсан Илюмжинов: Битва шахматных асов Карлсена и Карякин потрясет мир

Глава ФИДЕ рассказал об уникальной схватке Карлсен-Карякин

Сегодня, 11 ноября, в Нью-Йорке начинают борьбу за звание чемпиона мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен и россиянин Сергей Карякин. ПохожеКарлсен во второй раз будет защищать свой титул, Карякин же имеет шанс стать первым российским чемпионом мира с 2007 года, когда корону уступил Владимир Крамник.

Магнус Карлсен  считается фаворитом предстоящего матча в Нью-Йорке. Для уроженца Симферополя Карякина, который выступает за Россию с 2009 года, победа в турнире претендентов стала вершиной в карьере. Она оказалась достаточно неожиданной, ведь Карякин на тот момент не входил в первую десятку мирового рейтинга.

Сергей Карякин в случае победы станет 17-м чемпионом мира и первым за девять лет российским шахматистом - обладателем короны.

Вернется ли в Россию шахматная корона? Об этом в беседе с Pravda.Ru рассказывает президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов.

- Похоже, что благодаря молодым гроссмейстерам в мире вновь проснулся интерес к шахматам?

- По уникальности это, наверное, самый молодой по возрастному составу матч. Обоим шахматистам, Карлсену и Карякину по 26 лет, оба были самыми молодыми гроссмейстерами в истории ФИДЕ, в истории шахмат. Оба были моими номинантами.

Как президент ФИДЕ, я  могу сразу включать шахматистов в крупные международные шахматные соревнования, а тогда  им было по 14 лет, и Карякину, и Карлсену. Они играли и по накал-системе в Ливии, где мы с Муамаром Каддафи проводили Чемпионат мира в 2004 году, и на Кубке мира в Ханты-Мансийске.

Оба шахматиста - представители нового поколения, так называемое, техническое поколение, которое напрямую использует достижение компьютерных программ для своей подготовки. Карлсен является шахматистом по рейтингу номер 1, сильнейшим шахматистом планеты, Сергей Карякин по опыту труднейших ситуаций, положений, умеет  не просто выходить сухим из воды, а победителем, как в прошлом году, когда он завоевал кубок мира в труднейшей схватке в финале с Петром Свидлером.

Матч будет уникальный. И то, что такие молодые люди, как норвежец Карлсон, Карякин из России, из Крыма, и еще очень много мальчишек  девчонок начали заниматься шахматами,  говорит о том, что сейчас наблюдается бум в шахматных странах. 190 стран входит в ФИДЕ, более 100 тысяч соревнований мы проводим, 600 миллионов уже играют в шахматы. Мы задачу поставили  -до 2020 года увеличить количество играющих в шахматы до 1 миллиарда.

-  Каждому времени свой вид спорта? Во времена СССР супер-серию смотрела вся страна

- Да, но тогда шахматы были популярны в Советском Союзе, в Америке, из-за того, что Бобби Фишер стал чемпионом, а  тогда было противостояние СССР-США. Бобби Фишер представлял капиталистическую идеологию, Борис Паски - Советский Союз и коммунистическую идеологию. И тогда вопрос был, кто победит.

А затем в 90-е годы, когда шахматный мир раскололся, раздвоился, Карпов, с одной стороны, Каспаров, с другой стороны, возникло несколько федераций. Но мы объединились в шахматный мир: один чемпион, одна федерация. Благодаря этому  международный олимпийский комитет в 1999 году признал шахматы как спорт, а ФИДЕ - как единственную международную спортивную федерацию, представляющую интересы шахматистов в спортивном и олимпийском движении.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня