Контракт с Диком Адвокатом будет продлен перед Евро-2012

Контракт с главным тренером сборной России по футболу голландцем Диком Адвокатом будет продлен перед чемпионатом Европы-2012. Об этом заявил президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко накануне товарищеского матча с командой Греции, который состоится сегодня в греческом Пирее.

"Касательно нового соглашения Адвоката все остается по-прежнему: мы, как и планировали, продлим его перед чемпионатом Европы. Голландец добился необходимого результата, теперь точечно укрепляет состав, добавляя молодых футболистов. Нападающие Артем Дзюба и Александр Кокорин при должном старании имеют отличные шансы закрепиться в сборной. Лично я надеюсь увидеть их на поле в игре с греками", - рассказал Фурсенко, чьи слова цитирует ИТАР-ТАСС.

Читайте: За сборную России будет играть 20-летний футболист

Глава РФС подчеркнул, что футболисты серьезно относятся к предстоящему матчу, поскольку сборная Греции находится выше россиян в рейтинге Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), кроме того, обе команды вышли в финальную часть Евро-2012 с первого места в группе.

"У нас было обоюдное желание провести товарищеский матч с греческой командой. Они нас пригласили, а мы приняли приглашение. При этом на проведение матча РФС ничего не тратит, а даже немного заработает", - добавил чиновник.

Читайте: Адвокат назвал капитана сборной России на Евро-2012

Российская футбольная сборная уверенно завершила отборочный цикл и вышла в финальную часть Евро-2012. 11 октября команда разгромила в "Лужниках" гостей из Андорры со счетом 6:0. Таким образом, завершив групповой этап, российские футболисты набрали 23 очка и вышли из отборочного турнира лидерами таблицы.

Кроме России, в финальной части Евро-2012 выступят сборные Украины и Польши (хозяева турнира), Германии, Италии, Нидерландов, Греции, Англии, Испании, Франции, Дании (все - победители отборочных групп), Швеции (лучшая из вторых команд в отборочных группах), пишет "Газета.ру". В стыковых матчах, которые пройдут 11-12 ноября и 15 ноября, сыграют сборные Эстонии, Турции, Ирландии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Португалии и Чехии. Жеребьевка финального турнира чемпионата Европы пройдет 2 декабря в Киеве.

В середине октября наставник сборной России выбрал капитана национальной команды на Евро-2012. Им станет Андрей Аршавин, сообщает "Чемпионат.com". По словам тренера, этот игрок очень важен для коллектива, несмотря на то, что в десяти матчах отборочного турнира он не забил ни единого гола.