Сборной Хорватии грозит снятие с отборочного турнира Евро-2008

Сборная Хорватии, выступающая в одной отборочной группе Чемпионата Европы с командой России, может быть снята с соревнований за расистские выходки своих болельщиков.

Руководство УЕФА предупредило «клетчатых», что в случае повторения расистских выходок против чернокожих игроков сборной Англии, с которой хорваты сыграют сегодня в Загребе, команда может быть снята с отборочного турнира. Ранее на товарищеском матче с Италией хорватские болельщики вывесили свастику, а в матче Евро-2004 против Франции оскорбляли чернокожих игроков соперников.

«Мы не будем терпеть расизм.У нас раньше было много проблем в этом плане в Восточной Европе, и Хорватия - среди самых злостных нарушителей. ФИФА представила новые правила, согласно которым, в исключительных случаях, возможны лишение очков и даже исключение из соревнований. А в отношении хорватской команды уже следующее наказание может быть предельно жестким, так как в прошлом у нее уже были такие проблемы», - цитирует слова пресс-атташе УЕФА Уильяма Гайарда телеканал «Спорт».