Триумф российских борцов порадовал Медведева

Дмитрий Медведев встретился с российскими борцами, выигравшими Всемирные игры боевых искусств. Президент пообещал, что государство будет активно поддерживать спортсменов.

"Что касается господдержки, я ее обещаю, но, во-первых, потому что это хорошее дело, а во-вторых, потому что у нас есть очень неплохие шансы, судя по тому, как мы блестяще выступили в Пекине", - отметил глава государства.

"Лето было очень трудным и не очень много было поводов для радости. И даже наши спортсмены не всегда радуют. Наша сборная по футболу продула один из важных матчей, но вы молодцы, и поэтому я вас сердечно приветствую и поздравляю с блестящим результатом, которого вы добились", - добавил Медведев.

Президент отметил достижения российских спортсменов, которые победили в сложной борьбе. "Там (в Китае) вся история связана с этим (с боевыми искусствами), но то, что вы так выступили, это просто здорово", - считает лидер страны.

По его словам, эта победа является блестящим примером того, как при концентрации воли, усилий и тренировок можно достичь превосходного результата.

"В основе спортивных боевых искусств всегда лежала и будет лежать идея гармоничного развития человека. Нам и нужны гармоничные люди, люди, которые находятся в гармонии с собой, в гармонии со страной, с обществом, которые будут помогать своим примером", - сказал Медведев.

Президент отметил, что есть основания полагать, что вторые Всемирные игры пройдут в России. "Это будет означать, что наши возможности признаны, мы вошли в элитную группу. С другой стороны, это очень хороший пример для десятков ребят и девчонок", - сообщил он.

"Вы все состоявшиеся спортсмены, которые владеют своим телом и управляют эмоциями. Вы сами знаете, что управлять своими эмоциями - это иногда сложнее, чем владеть своим телом", - сказал Медведев.

Он поздравил с отличным выступлением призеров соревнований и пожелал им успехов. По окончании официальной части президент со спортсменами выпили по бокалу шампанского.

Напомним, что на завершившихся 4 сентября в Пекине первых Всемирных Играх боевых искусств россияне заняли первое место в медальном зачете. По итогам восьми дней соревнований они завоевали 39 медалей: 18 золотых, 11 серебряных и десять бронзовых. Второе место заняли представители Китая.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *