Биатлонистку Оксану Хвостенко дисквалифицировали на год

Украинскую биатлонистку поймали на допинге

Украинскую биатлонистку поймали на допинге. 243482.jpegМеждународный союз биатлонистов дисквалифицировал за допинг украинку Оксану Хвостенко, которая на ЧМ-2011 в Ханты-Мансийске завоевала серебряную медаль в эстафетной гонке в составе национальной команды. Об этом сообщает официальный сайт союза. Срок дисквалификации будет отсчитываться с 13 марта 2011 года.

Допинг-проба, взятая у 33-летней биатлонистка на чемпиона мира после эстафеты, дала положительный результат на содержание стимулятора эфедрина. Он разрешен в тренировочный период, но запрещен во время соревнований, если, конечно, его концентрация в крови спортсмена превышает определенный уровень.

Читайте: Российского участника "Тур де Франс" уличили в допинге.

Хвостенко не стала опровергать применение запрещенного препарата, пишет Eurosport. Как объяснила украинка, перед первенством планеты она заболела, а во время самих соревнований у нее появился кашель. Спортсменка приняла рекомендованный врачом сироп от кашля "бронхолитин", который содержит эфедрин. При этом доктор не знал, что Хвостенко выпила сироп перед соревнованиями, сообщают "Подробности".

Также: Боксер принес на допинг-тест нечеловеческую мочу.

Первого июня в Зальцбурге прошли слушания антидопинговой комиссии IBU, на которых Оксана Хвостенко была признана виновной в применении допинга. Ее дисквалифицировали на год, отмечает "Спорт-Экспресс". Будет ли сборная Украины в связи с инцидентом лишена серебряных медалей ЧМ-2011, не сообщается.

Добавим, что в эстафете на первенстве планеты победила сборная Германии, третье место заняли француженки. Российская команда финишировала лишь на девятой позиции.

Читайте самое актуальное в рубрике "Спорт"