Ягудин поборется с Плющенко на Олимпиаде-2010

Знаменитый российский фигурист Алексей Ягудин принял решение вернуться в любительский спорт и выступить на Олимпиаде 2010 года в канадском Ванкувере. Он принял такое решение, несмотря на преследующие его травмы, и решил срочно пройти медицинское обследование.

«Рано или поздно мне все равно пришлось бы ложиться в клинику. Но когда решение созрело, решил, что тянуть время просто ни к чему. Я видел снимки своего тазобедренного сустава. Не надо было обладать большими познаниями в медицине, чтобы понять, что сустав раздроблен полностью. К тому же вокруг него образовались сильные отеки и воспаления», - рассказал Ягудин о своих планах.

«Прекрасно понимаю, что мне 27 лет, а к Играм в Ванкувере будет 29, что фигурное катание не стоит на месте, да и нервная система уже не так хорошо справляется с нагрузками, но, с другой стороны, если до операции я чисто исполнял все прыжки, а иногда даже прыгал тройной аксель, то хуже точно не будет.. Если на Играх-2010 в Ванкувере я сумею попасть в тройку, буду считать это огромнейшим достижением», - цитирует слова Ягудина «Спорт-Экспресс».

Ожидается, что тренерами Ягудина станут Татьяна Тарасова и Николай Морозов.

Напомним, что в 2002 году Ягудин стал олимпийским чемпионом, обыграв в очном споре Евгения Плющенко. Затем он ушёл в профессионалы, но его карьера в профессиональном спорте постоянно прерывалась тяжёлыми травмами.

Ранее сумели уговорить остаться в любительском спорте и Евгения Плющенко.