Евро-2008: Криштиану Роналду заставил чехов капитулировать

На Чемпионате Европы по футболу начались матчи второго тура группового этапа. В группе А команда Португалии переиграла команду Чехии со счётом 3:1 и сделала весомую заявку на выход во второй круг.

Читайте по теме: Евро-2008: Тренер португальцев не верит в своих подопечных.

С первых минут матча Криштиану Роналду и его партнёры прибрали инициативу к рукам. Защитникам чехов пришлось очень тяжело, и на 8-й минуте они не справились. Дважды после ударов Деку вратарь Петр Чех спасал команду, но третий удар наносился уже по пустым воротам – 1:0.

Смотрите фоторепортаж Небеса оплакали игру сборной России.

После этого португальцы отдали чехам инициативу, и быстро за это поплатились. Чешская команда провела несколько опасных атак, и на 17-й минуте подачу с углового замкнул Либор Сьонко. До конца первого тайма шла обоюдоострая игра, но до голевых моментов дело не дошло.

Во втором тайме игра стала ещё зрелищнее, и снова инициативой завладели португальцы. Нападающие португальцев Нуну Гомиш и Симан Саброза выходили один на один, но Чех спасал команду. Но на 63-й минуте Криштиану Роналду нанёс точный удар с линии штрафной – 2:1.

После этого португальцы провели ещё несколько атак, но чехи всё же смогли перехватить инициативу. Сравнять счёт могли Милан Барош и всё то же Сьонко, которые опасно были головой (во втором случае команду спас вратарь португальцев Рикарду).

На первой добавленной минуте португальцы быстро разыграли штрафной, Криштиану Роналду и Рикарду Кварежма вышли вдвоём на Чеха, и первый выдал пас второму на пустые ворота. 3:1 – и команда Португалии имеет отличные шансы выйти в следующий круг.

Во втором матче этой группы сыграют команды Швейцарии и Турции.