УЕФА отметила заслуги российского вратаря

Вратарь сборной России Игорь Акинфеев, который, вопреки пропущенным мячам, прекрасно провёл матч с Испанией, вошёл в рейтинг лучших игроков Евро-2008 по итогам первого тура.

Согласно статистике, опубликованной на сайте УЕФА, Акинфеев вошёл в число лучших распасовщиков первого тура. Что касается вратарей, то голкипер сборной России занимает среди них первое место с показателем в 89%. Вратарь сборной Франции Грегори Купе, идущий вторым имеет показатель в 86%.

Читайте по теме: Евро-2008: Тренер португальцев не верит в своих подопечных.

Кроме того, всего лишь семь полевых игроков имеют показатель точности передач выше, чем у Акинфеева. И все они принадлежат к числу защитников, которые очень часто отдают друг другу мяч на близком расстоянии.

В число лидеров входят француз Вильям Галлас (98%), итальянец Андреа Барцальи (97%), поляк Яцек Бак, хорват Роберт Ковач и поляк Мариуш Левандовски (все - по 92%), немец Пер Мертезакер и итальянец Кристиан Пануччи (оба - по 91%).

Читайте: Фиаско на старте.

Что касается точности передач, то сборная России с 78% занимает почётное четверётое место. А лидирует в этом списке Греция (80%).

Отметим, что в провальном матче против сборной Испании Акинфеев несколько раз откровенно выручил свою команду после откровенных провалов защитников. Ни один из четырёх пропущенных мячей нельзя отнести на счёт его ошибок.

Обсудить