Футбол: чемпионат Украины выиграло киевское «Динамо»

Накануне состоялся решающий матч украинского футбольного чемпионата: в Киеве встречались местное «Динамо» и львовские «Карпаты».

Первый гол был забит в ворота команды Анатолия Демьяненко, уже на второй минуте матча. Однако очень быстро динамовцы собрались и еще до перерыва вышли вперед: сначала Диого Ринкон мастерски реализовал пенальти, а затем сделал точную передачу на Олега Гусева, который с острого угла забил в ворота «Карпат». Окончательный счет, 3:1, после перерыва установил Максим Шацких. Триумф киевлян усиливается досрочностью победы - до конца первенства остался еще один тур.

Второй претендент за футбольную чемпионскую корону, прошлогодний чемпион страны донецкий «Шахтер», сохранял шансы на «золото» только в случае поражения киевлян и собственной победы в матче с одесским «Черноморцем», однако эта игра завершилась нулевой ничьей и команда Донецка заняла второе место.

Бронзу завоевал харьковский «Металлист», а четвертое место осталось за днепропетровским «Днепром». В следующем сезоне эти две команды получили право сыграть в Кубке УЕФА, а "Динамо" и "Шахтер" будут играть в Лиге чемпионов, сообщает канал «Спорт».