Россияне одержали волевую победу над Данией

Вчера сборная России одержала четвертую подряд победу на чемпионате мира по хоккею. Подопечные Зинэтуллы Билялетдинова без видимых проблем обыграли аутсайдеров группы "А" - команду Дании (3:1). Россияне фактически гарантировали себе место в четвертьфинале. Слабые соперники кончились, сегодня нашим хоккеистам предстоит первый серьезный матч - с хозяевами мирового первенства шведами.

Россия - Дания. Победный матч дебютов

Читайте: Российские хоккеисты обыграли немцев

Матч россиян с датчанами, набравшими в трех предыдущих встречах лишь очко, получился веселым - веселее каждого из трех предыдущих, отмечает "Коммерсантъ". Уже на 3-й минуте наша сборная повела в счете - результативным оказался дальний бросок защитника казанского "Ак Барса" Евгения Медведева. Вскоре положение выровнялось: ошибка Евгения Малкина привела к контратаке соперников. Однако в середине первого периода Малкин исправился и снова вывел команду вперед. В начале второй 20-минутки Дмитрий Калинин мощным щелчком развил преимущество, передает Первый канал. Счет 3:1 сохранился в заключительном периоде, причем шансов подкорректировать его была куча и у россиян, и у датчан.

Также: Чемпионат мира по хоккею стартует в двух странах.

Сегодня, 11 мая, команду Билялетдинова ждет первое по-настоящему серьезное испытание на чемпионате - она встретится со шведами. Наставник россиян в преддверии встречи назвал шведскую команду самой сильной. "Кто там еще есть - канадцы... Но шведы все-таки самая сильная команда. В ее составе 16 энхаэловцев, она играет блестяще, уровень мастерства настолько высокий, что просто любуешься. Взаимопонимание хорошее, индивидуальное мастерство", - приводит слова Билялетдинова пресс-служба Федерации хоккея России.

Читайте самое актуальное в рубрике "Спорт"