Быков: Хоккей превращается в дуэль гладиаторов

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков возмущен поведением шведского защитника Дугласа Мюррея, нанесшего травму российскому нападающему Алексею Морозову. "Такие моменты (неоправданной грубости) нужно просто выжигать каленым железом", - подчеркнул тренер сборной России. «Шведы всегда играют жестко, они умеют играть в силовой хоккей. Но чтобы так грубо? Первый раз вижу», - заявил Быков.

Быков категорически не согласен с решением диреткората чемпионата мира по хоккею, который дисквалифицировал Мюррея всего на один матч. "На мой взгляд, это слишком легкое наказание, - заявил Быков в беседе с представителями российских СМИ после игры с командой Швеции. - Мы будем ставить вопрос, что если игрок, которому нанесли травму, выбывает до конца турнира, тот, кто нанес травму, тоже дисквалифицируется до конца турнира. Это только очистит хоккей".

Он напомнил, что это не первый случай грубости со стороны хоккеистов "Тре Крунур" на турнире. Ранее защитник Никлас Валлин получил двухматчевую дисквалификацию за грубую атаку локтем в голову и область шеи против форварда сборной Швейцарии Романа Вика, у которого диагностировали тяжелое сотрясение мозга: в течение 10 минут швейцарский нападающий не мог вспомнить кто он и где он находится. "Шведы так же грязно играли против швейцарцев, - отметил Быков. - Я хорошо знаю ребят (из сборной Швейцарии), тренеров. Они говорят, парень на велосипед не может сесть. У него голова постоянно болит, и это, может быть, на всю жизнь. А шведу дали два матча дисквалификации, и он спокойно сейчас будет снова играть", цитирует РИА Новости.

"Я бы в конце третьего периода мог взять любого своего игрока, который может просто отсидеть два следующих матча, и прибить одного из лидеров их команды. И все. Хоккей превращается в какую-то дуэль гладиаторов. Поэтому мы будем ставить этот вопрос (об увеличении дисквалификации шведа)", - пообещал Быков.

Быков также полностью поддержал Илью Ковальчука, который после грубой атаки на Морозова попытался тут же расправиться с его обидчиком, за что и был удален до конца игры. «Я его только поздравил с тем, что он сделал. Он поступил как командный игрок. Он бился за партнера», - подчеркнул Быков.

"Надеюсь и на наших людей в ИИХФ, которые приехали сюда, надеюсь, не только посмотреть хоккей, - продолжил он. - У нас есть представители, есть Стеблин, есть еще люди, которые занимают какие-то посты. Это от них должна идти какая-то инициатива нас защищать". "Эти люди представляют Россию. Если им не безразлична судьба нашей команды, они должны вмешаться», - убежден наставник российской команды.

Обсудить