У сборной Японии по футболу отобрали бананы в КНДР

Члены сборной Японии по футболы, прилетевшие в Северную Корею на отборочный матч чемпионата мира, подверглись многочасовому обыску в аэропорту. У футболистов конфисковали все продукты питания, в том числе бананы, лапшу и жвачку.

Японская команда прибыла в Пхеньян в понедельник. Однако футболистов около четырех часов продержали в аэропорту для тщательного досмотра, передает "Газета.ру". За время обыска в терминале трижды выключался свет.

А у японских болельщиков, прилетевших посмотреть на матч со сборной КНДР, в аэропорту изъяли камеры, майки с национальной символикой и сигареты. Конфискованные вещи обещали вернуть при вылете из страны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo.

Читайте: Футболист умер в разгар матча

В поединке победа досталась корейцам, которые обыграли японцев со счетом 1:0. В ходе второго тайма между игроками завязалась потасовка, которую пришлось разнимать арбитру.

Надо отметить, что между двумя соседними странами нет дипломатических отношений и прямого транспортного сообщения. В Японии действуют жесткие санкции против Северной Кореи в связи с проведенными там ядерными испытаниями. Меры по отношению к футболистам могли стать ответной реакцией на досмотр, которому подвергся нынешним летом в Токио представитель КНДР, прибывший на заседание Международного олимпийского комитета.

Обсудить