Российские футболисты завоевали путевку на Евро-2012

Россия разгромила Андорру и вышла в финал Евро-2012

Россия разгромила Андорру и вышла в финал Евро-2012 (+видео, фото). Российская футбольная сборная уверенно завершила отборочный цикл и вышла в финальную часть Евро-2012. Во вторник наша команда разгромила гостей из Андорры со счетом 6:0.

Хотя россиян вполне устраивала и ничья, подопечные Дика Адвоката показали игру, по-настоящему достойную участия в чемпионате Европы. В "Лужниках" за игрой сборной напряженно наблюдали около 55 тысяч болельщиков. Как и предполагалось, Адвокат заменил дисквалифицированных Анюкова и Зырянова соответственно Шишкиным и Семшовым. Место травмированного Жиркова занял Алексей Березуцкий, ну, а неожиданную потерю Широкова голландский тренер компенсировал включением в состав "железнодорожника" Глушакова.

Уже на пятой минуте Алан Дзагоев, который набрал великолепную форму, открыл счет точным ударом с линии штрафной. Следующий гол состоялся на 18-й минуте, однако израильский арбитр Эли Хамкон не засчитал взятие ворот, заметив, что Василий Березуцкий сыграл рукой. Однако тем самым Хамкон лишь отсрочил момент удвоения счета: на 26-й минуте Сергей Игнашевич головой замкнул навес со штрафного Андрея Аршавина, и на сей раз никаких оснований для отмены гола не было.

На 30-й минуте отличился Роман Павлюченко, на 44-й Дубль оформил Дзагоев, добавляет НИА (Красноярск). Денис Глушаков забил гол на 59-й минуте и, наконец, Динияр Билялетдинов на 78-минуте довел счет до 6:0. Таким образом, завершив групповой этап, российские футболисты набрали 23 очка и вышли из отборочного турнира лидерами таблицы.

Президент России Дмитрий Медведев в своем микроблоге в социальной сети Twitter поздравил национальную сборную по футболу с выходом в финальную часть чемпионата Европы-2012. Он написал: "Мы в финале! Впереди нас ждут более серьезные соперники".

Кроме России, в финальной части Евро-2012 выступят сборные Украины и Польши (хозяева турнира), Германии, Италии, Нидерландов, Греции, Англии, Испании, Франции, Дании (все — победители отборочных групп), Швеции (лучшая из вторых команд в отборочных группах). В стыковых матчах, которые пройдут 11-12 ноября и 15 ноября, сыграют сборные Эстонии, Турции, Ирландии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Португалии и Чехии. Жеребьевка финального турнира чемпионата Европы пройдет 2 декабря в Киеве.

Sports.ru добавляет, что во вторник в "Лужниках" перед началом матча отборочного турнира Евро-2012 Россия — Андорра состоялось торжественное вручение специальной награды УЕФА многолетнему капитану российской сборной Виктору Онопко. За национальную команду Онопко провел 109 игр, а еще четыре раз он выходил на поле за сборную СССР.