Побит мировой рекорд в марафоне

Кенийский бегун побил мировой рекорд в марафоне

Кенийский бегун побил мировой рекорд в марафоне. Житель Кении установил новый мировой рекорд в марафоне. В Берлине для преодоления дистанции в 42 с небольшим километра ему потребовалось всего 2 часа 3 минуты и 38 секунд.

Патрик Макау вышел на старт в ранге действующего победителя Берлинского марафона. В прошлом году в немецкой столице во время пробега шел дождь, и Патрик преодолел 42 км 195 м за 2:05:08. В этот раз было сухо и солнечно, и кениец сумел показать фантастический результат 2:03:38, что на 21 секунду лучше прежнего мирового рекорда, установленного в 2008 году эфиопом Хайле Гебреселассие.

У женщин в Берлинском марафоне победу праздновала представительница Кении Флоранс Киплагат. Ее результат 2 часа 19 минут и 44 секунды. Обладательница мирового рекорда англичанка Пола Рэдклифф пришла к финишу третьей, показав время 2 часа 23 минуты и 46 секунд.

Читайте также: Американец весом 180 кг хочет переплыть Ла-Манш

Вторую позицию заняла Ирина Микитенко, представляющая Германию (2:22.18). Лучшая из россиянок Татьяна Петрова заняла 5-е место с результатом 2 часа 25 минут 01 секунда.

Марафон традиционно проводится в столице ФРГ в последние субботу и воскресенье сентября, в его рамках организуется целый ряд спортивных мероприятий. За день до основных соревнований проходит марафон на роликовых коньках и детские соревнования, в воскресенье - спортивная ходьба, езда на инвалидных колясках для людей с ограниченными возможностями, дается старт на дистанции 6 километров.

Обсудить