У Олимпиады-2012 появился третий талисман

Лев составит компанию одноглазым талисманам Игр-2012

Лев составит компанию одноглазым талисманам Игр-2012. Компанию двум одноглазым существам, представленным ранее в качестве талисманов Олимпиады-2012 в Лондоне, составит лев по кличке Прайд. Именно изображение "царя зверей" появится на большинстве товаров и сувениров летних Игр.

Помня о смешанной реакции на два первых талисмана - футуристических персонажей Уэнлока и Мандевиля, имевших на лице только по одному глазу, - Оргкомитет лондонской Олимпиады не стал рисковать и предложил британцам знакомый и понятный всем образ мило улыбающегося льва с сине-красной шевелюрой, сообщает "Советский спорт". Он появится на 11 тысячах различных сувенирах, которые будут продаваться во всех уголках Великобритании. Таким образом Прайд поможет олимпийскому оргкомитету собрать более 130 миллионов долларов, добавляет "Голос России".

Читайте также: Лондон продемонстрировал медали Олимпиады-2012

В прошлом году были обнародованы уже упоминавшиеся Уэнлок и Мандевиль. У этих двух персонажей на лице только по одному глазу, который, словно призывая запомнить каждый миг Игр, походит на объектив фото- или телекамеры. В районе лба у них светятся оранжевые фонарики с инициалами, напоминающие сигналы над лобовым стеклом знаменитых лондонских черных такси-кэбов, напоминают "Вести.ру". На руках одного из персонажей-циклопов олимпийские кольца, похожие на популярные среди молодежи разноцветные "браслеты дружбы", а на запястье у другого - таймер, помогающий отслеживать спортивные результаты.

Голова Мандевиля украшена тремя зубцами в напоминание о полумесяцах - символе Паралимпийских игр. По информации оргкомитета Олимпиады, Уэнлок и Мандевиль появились из двух последних капель стали, из которой сооружался олимпийский стадион в британской столице.

Как писала "Правда.Ру", праздничная церемония открытия Олимпиады пройдет в Лондоне 27 июля 2012 года. Ожидается, что шоу посмотрят четыре миллиарда телезрителей. Первые чемпионы определятся на следующий день - в тяжелой атлетике у женщин, в стрельбе из пневматического пистолета у мужчин и пневматической винтовки у женщин, а также в мужской шоссейной велогонке. Завершится олимпийский праздник 12 августа. В рамках Олимпиады планируется разыграть 302 комплекта медалей.