Майкл Фелпс завершил выступления на чемпионатах мира

Сильнейшему пловцу планеты надоели чемпионаты мира

Сильнейшему пловцу планеты надоели чемпионаты мира. phelpsСильнейший пловец планеты, американский спортсмен Майкл Фелпс заявил, что больше не будет принимать участия в чемпионатах мира, сообщает "Корреспондент.net". Об этом Фелпс написал на своей странице в Twitter. По словам пловца, выступление в эстафете 4×100 метров комплексом на первенстве планеты в Шанхае стало для него последним. Окончательно завершить карьеру 26-летний Фелпс намерен после Олимпиады 2012 года в Лондоне.

Читайте: Российские ватерполистки выиграли бронзу ЧМ в Шанхае

Кроме того, спортсмен назвал фантастическим тот факт, что в своем последнем заплыве на ЧМ ему удалось завоевать золото. В этой эстафете Фелпс плыл на третьем этапе баттерфляем, передает KM.RU. В Шанхае спортсмен также выиграл золотые медали на дистанциях 100 и 200 метров баттерфляем, а также в эстафете 4×200 метров вольным стилем.

Всего на чемпионатах мира Фелпс выиграл 26 золотых, шесть серебряных и одну бронзовую медаль. На Олимпиадах пловец завоевал 14 золотых и две бронзовые награды. Фелпс — единственный в истории 14-кратный олимпийский чемпион. Он обладатель шести мировых рекордов. Только на Играх в Пекине Фелпс завоевал сразу восемь золотых медалей, побив рекорд Марка Спитца (тот выиграл семь золотых наград в Мюнхене в 1972 году).

Что касается Шанхая, то сборная США стала первой в неофициальном медальном зачете чемпионата мира, завоевав 17 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых наград. Второе место заняла сборная Китая, третье — команда России.