Роналдо сыграл прощальный матч

Роналдо распрощался с большим футболом

Звезда футбола — знаменитый Роналдо — завершил спортивную карьеру. Во вторник бразилец сыграл последний матч за сборную, в котором, к разочарованию своих болельщиков, не смог забить ни одного гола.

Роналдо в последний раз вышел в футболке национальной сборной в товарищеском матче с Румынией, который закончился победой "Пентакампеонов" со счетом 1:0. Роналдо провел на поле всего четверть часа, а единственный гол забил нападающий Фред. Форвард отличился на 21-й минуте встречи. На исходе первых тридцати минут игры именно вместо него на поле вышел 34-летний Роналдо. В начале второго тайма его заменил 26-летний Нилмар.

"Простите, что не смог сегодня забить гол, который стал бы наградой за все, что вы сделали для меня. Я очень благодарен за то, что вы были со мной в радости и горе. Мне просто хотелось бы поблагодарить всех своих фанатов от всего сердца", — сказал позднее Роналдо, обращаясь к болельщикам.

Роналдо является одним из самых ярких игроков современного футбола — не случайно он получил прозвище "Феномен". В составе сборной Бразилии он дважды выигрывал золото чемпионатов мира, столько же раз становился чемпионом Южной Америки, один раз праздновал первое место на Кубке Конфедераций.

34-летний футболист также становился лучшим бомбардиром и лучшим футболистом ЧМ-1998. В 1996, 1997 и 2002 годах ФИФА выбирала его лучшим футболистом года. В финальных стадиях чемпионатов мира Роналдо забил 15 голов. С 2009 года Роналдо играл в бразильском "Коринтиансе", который стал его последним клубом. В феврале 2011 года форвард объявил о завершении карьеры, объяснив свое решение тем, что он не может справиться с лишним весом и поддерживать спортивную форму.