Главным тренером "Спартака" стал Виктор Пачкалин

Тренировать хоккеистов "Спартака" будет Виктор Пачкалин

Тренировать хоккеистов Новым наставником московского "Спартака" стал Виктор Пачкалин, работавший в минувшем сезоне помощником и.о. главного тренера "красно-белых" Андрея Яковенко.

Также сегодня был создан тренерский совет, в состав которого вошли президент клуба Вячеслав Старшинов, двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин, вице-президент клуба Владимир Шадрин, генеральный менеджер "Спартака" Андрей Яковенко, главный тренер молодежной команды Олег Браташ и Виктор Пачкалин.

Несмотря на то, что карьеру игрока Пачкалин начал в "Спартаке", он имеет отношение и к ярославскому хоккею. В "Торпедо" новоиспеченный тренер пришел по ходу сезона 1983/1984, однако играть в чемпионате по правилам ему было нельзя. За "автозаводцев" он выступал только в товарищеских матчах. Пачкалин начал играть в следующем сезоне и выступал за ярославский клуб до 1989 года. В сезоне 1989/1990 хоккеист провел за "Торпедо" два матча и уехал в Болгарию. Потом играл в Германии и даже в Израиле.

Читайте также: "Спартак" вылетел из Лиги Европы

В качестве тренера Пачкалин работал в столичных "Спартаке" и "Крыльях Советов". Был главным наставником "Спартака-2" и ярославского "Локомотива-2" (2001-2002). Также он тренировал юниорскую сборную России, которая в 2003 году на чемпионате мира в Ярославле завоевала бронзовые медали.

Пачкалин является автором первой шайбы "Торпедо" в Высшей лиге. 27 сентября 1987 года ярославский клуб обыграл ижевскую "Ижсталь" со счетом 6:4. Пачкалин забил первую шайбу на 28-й минуте встречи.

"Очень рад, что тренерский совет назначил меня главным тренером "Спартака": это моя давняя мечта, - цитирует Пачкалина "Советский Спорт". - Я воспитанник хоккейного клуба «Спартак» и прекрасно понимаю, что передо мной стоит очень ответственная задача. Клуб именитый, народная команда. Я приложу все свои силы и знания, знания всех игроков, с которыми я работал в прошлом сезоне, для достижения цели. Думаю, что у нас с Андреем Пятановым и Александром Титовым все получится".

Обсудить