Москва примет "японский" ЧМ-2011 по фигурному катанию

Москва получила право на проведение Чемпионата мира 2011 года по фигурному катанию, который из-за разрушительного землетрясения и катастрофических последствий не смогла принять Япония.

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) получила официальное письмо от Международного союза конькобежцев (ISU), в котором говорилось, что Москве доверено право провести мировое первенство. Об этом рассказал генеральный директор ФФККР Валентин Писеев.

Чемпионат должен был стартовать в Токио 21 марта. Теперь мировое первенство пройдет в российской столице с 25 апреля по 1 мая.

В понедельник, 21 марта, ISU объявил о том, что Япония окончательно отказалась проводить ЧМ-2011. Национальные федерации, желающие принять турнир у себя, до вечера вторника направили в ISU официальные заявки.

Конкуренцию Москве составляли еще шесть городов: Турку (Финляндия), Ванкувер (Канада), Колорадо-Спрингз (США), Загреб (Хорватия) и Грац (Австрия). Отметим, что Франция, которая должна принять Чемпионат мира по фигурному катанию в 2012 году, предложила перенести соревнования в Японию.

Как сообщает AP, Федерация ледовых видов спорта Франции обратилась в Международный союз конькобежцев (ISU) с просьбой о переносе турнира в азиатскую страну в знак поддержки пострадавших от землетрясений и цунами. Президент французской федерации Дидье Гелаге считает, что японцы, которые из-за катаклизмов лишились ЧМ-2011, успеют организовать чемпионат к 2012 году.