Джону Терри вернули капитанскую повязку сборной Англии

Защитник "Челси" вновь стал капитаном сборной Англии

terryФутболист лондонского клуба "Челси" Джон Терри вновь стал капитаном сборной Англии, сообщает Lenta.ru. "Думаю, что одного года наказания достаточно", - заявил тренер англичан Фабио Капелло. Напомним, что Терри был лишен капитанской повязки сборной в феврале 2010 года после скандальных слухов о его романе с экс-подругой бывшего одноклубника Уэйна Бриджа. Тогда капитаном англичан стал Рио Фердинанд, пишет GZT.RU.

По словам Капелло, даже несмотря на лишение звания, Терри остался настоящим лидером "и на поле, и в раздевалке". "Он будет очень хорошим капитаном для сборной, я знаю, что он настоящий лидер. Думаю, что игроки будут рады такому решению, они полностью признают его авторитет", - подчеркнул тренер. "В этом назначении нет никакого риска. Иногда лидеры могут допускать ошибки - не только он, но и я, вы, все люди. Все учатся на собственных ошибках. Когда я выбирал его, я знал, что он лидер", - отметил Капелло, передает "Евроспорт".

Как пишет британская пресса, Рио Фердинанд остался недоволен назначением Терри, в частности, потому, что узнал об этой новости из газет. Капелло рассказал, что хотел встретиться с Фердинандом и сообщить ему о своем решении, но игрок не захотел с ним говорить. "Я хотел с ним поговорить и объяснить мою позицию. Надеюсь, мы встретимся с ним и побеседуем наедине, не по телефону, так как это не самый лучший способ общения", - отметил тренер.

Что же касается Джона Терри, то он выйдет в качестве капитана англичан уже 26 марта, когда Англия сыграет с Уэльсом отборочный матч чемпионата Европы 2012 года. ВВС добавляет, что впервые защитник "Челси" стал капитаном сборной еще в 2006 году. Тогда англичан тренировал Стив Макларен.

Нападающий англичан Уэйн Руни прокомментировал возвращение Терри на капитанский "мостик", сообщает "Спорт-Экспресс". Он выразил уверенность в лидерских качествах футболиста "Челси". "Честно говоря, я думаю, что еще слишком молод для капитанской повязки. Быть капитаном сборной Англии - это очень серьезная вещь. Однажды я выводил национальную команду на поле - в товарищеском матче с Бразилией в Дохе два года назад - и этого я никогда не забуду. Но для всех английских футболистов есть одна истина - капитана выбирает тренер, и никто на его выбор повлиять не может. Это исключительно решение Фабио Капелло", - сказал Руни.

"Кроме того, капитан должен уметь прикрикивать на партнеров и быть настоящим лидером на поле. И я много раз говорил, что даже когда Джон Терри не был капитаном, он оставался лидером команды. Сейчас я даже не думаю о капитанской повязке, хотя это было бы большой честью для меня. Но, как уже было сказано, я еще слишком молод для этого", - добавил форвард "Манчестер Юнайтед".