Первый олимпийский объект построен в Сочи

Строители сдали сегодня первый олимпийский объект в Сочи. Это трасса на горнолыжном курорте "Роза Хутор", где уже этой зимой состоятся первые спортивные соревнования.

Вице-премьер правительства Дмитрий Козак уточнил, что рабочие сдали девять километров олимпийских трасс, а также ввели в эксплуатацию всю необходимую инфраструктуру. Он выразил уверенность, что такими же темпами будут строиться и другие спортивные объекты к Олимпиаде-2014.

Бюджет комплекса "Роза Хутор" составляет 250 миллионов долларов. Курорт находится в шести километрах от Красной Поляны. Ожидается, что он сможет принимать до 9,5 тысячи туристов ежедневно. По длине склонов комплекс "Роза Хутор" может превзойти любую трассу в США и Канаде: общая протяженность горнолыжных дорог составляет 60 километров, длина канатных дорог - 15 километров.

Finam.Ru отмечает, что именно на этих трассах в феврале 2011 года пройдут первые тестовые соревнования - Кубок России (9-13 февраля) и этап Кубка Европы (15-26 февраля) по горнолыжному спорту. В оставшееся до середины февраля время службы и подразделения горнолыжного центра будут работать в тестовом режиме, отрабатывая все возможные нюансы, с тем, чтобы сами соревнования прошли без сбоев.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *