Сербский наставник баскетбольного ЦСКА уволен

В четверг по инициативе баскетбольного клуба ЦСКА его наставник, серб Душко Вуйошевич оставил пост главного тренера. В тренерский штаб включен главный тренер молодежной команды Андрей Мальцев, а Сашо Филиповски, ассистировавший Вуйошевичу, также покидает ЦСКА.

Под началом сербского специалиста армейский клуб добился победы над "Кливлендом" в выставочном турне по США, но катастрофически стартовал в Евролиге, уступив в пяти из шести матчей регулярного чемпионата, в том числе дважды итальянскому "Милану".

Также армейцы уступили на собственной площадке одному из ближайших конкурентов по чемпионату ПБЛ — казанскому УНИКСу. Общий баланс ЦСКА в официальных матчах этого сезона — 8 побед и 6 поражений. Особо огорчает, что армейцы в шести турах первого группового раунда Евролиги одержали лишь одну победу и обосновались на последнем месте в группе D, сохранив лишь теоретические шансы на выход в "Топ-16".

Таким образом, ЦСКА всерьез рискует впервые за 14 лет не попасть в число 16 сильнейших команд Европы. Это при том, что на протяжении восьми сезонов подряд армейский клуб выходил в "Финал четырех" главного турнира Евролиги. Как заявил на официальном сайте ПБК ЦСКА его президент Андрей Ватутин, Вуйошевичу не удалось найти общего языка с командой — в прямом и переносном смысле.

В свою очередь сербский специалист отметил, что его адаптация, процесс ознакомления с ситуацией в клубе совпали со многими проблемами, ряд из которых решить так и не удалось. Вуйошевичу осталось лишь пожелать теперь уже бывшей своей команде быстрее вернуться на стезю побед.