Мутко похвалил российских спортсменов

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко высоко оценил выступление российских гимнасток и тяжелоатлетов на чемпионатах мира.

"Это был юбилейный чемпионат, и мы очень рады, что он прошел в России, потому что именно наша страна - родина художественной гимнастики, здесь она начинала свой путь. Президент Международной федерации гимнастики Бруно Гранди, с которым я встречался в Москве, дал высокие оценки организации турнира", - отметил Мутко, подводя итоги выступления российских "художниц".

Касаясь спортивной составляющей, Мутко заявил, что бронзовая медаль россиянок в групповых упражнениях "огорчительна", но "это спорт". Это был единственный вид соревнований, в котором подопечные Ирины Винер не смогли подняться на высшую ступень пьедестала почета.

Читайте также: Российские гимнастки порадовали Медведева победой

"Конечно, хотелось абсолютного результата. Но, может быть это и хорошо, что сейчас (проиграли). Нельзя же всегда все выигрывать, - заметил Мутко. - Наша сборная конкурентоспособна, наш тренерский цех весь в задумках, мыслях, в творческом подходе. Но в свете Лондона надо понимать, что именно в двух олимпийских дисциплинах мы не должны проигрывать. Но думаю, мы способны сделать правильные выводы".

По мнению Мутко, чемпионат мира по тяжелой атлетике показал, что этот вид спорта встал "на путь возрождения своих традиций". "Меня радует настрой, - подчеркнул собеседник агентства. - У команды есть время до Лондона (Олимпиады-2012)".

"Я огорчился, что Дима Клоков после второго упражнения отдал медаль поляку, хотя лидировал после первого, - продолжил он. - Серебро и бронза - тоже неплохо, хотя я знаю, что он был готов лучше и мог побороться. С другой стороны, мы увидели две золотые медали двух талантливых молодых спортсменов Тани Кашириной и Саши Иванова. Тот стиль, в котором они выиграли, - это фантастика".

Будучи уроженцем Краснодарского края, Виталий Мутко особо отметил выступление своего земляка Александра Иванова, выигравшего золото в категории до 94 кг.  "Хочу поехать в Горячий Ключ, увидеть, кто его так подготовил, - улыбнулся Мутко. - После Давида Ригерта я такого техничного спортсмена первый раз вижу".

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *