Канадцы не помешали российским хоккеистам выйти в полуфинал ЧМ-2010

Минувшей ночью на Чемпионате мира по хоккею в Германии российская сборная победила в четвертьфинале команду Канады, взяла своеобразный "реванш" за поражение на Олимпиаде в Ванкувере, и вышла в полуфинал турнира.

Первый период проходил с преимуществом сборной России. Канадцы же предпочитали действовать от обороны. На последней минуте периода Афиногенов, воспользовавшись позиционной ошибкой соперника, вышел на ударную позицию и пробил, так что на перерыв действующие чемпионы ушли, ведя в счете. В начале второй 20-минутки Дацюк реализовал большинство, броском с близкого расстояния метко поразив "девятку" ворот Мэйсона. Канадцы ответили попаданием Стивена Стэмкоса в штангу, а более удачливым оказался Малкин, броском между щитков вновь наказавший соперника за грубость. Завершился период потасовкой хоккеистов.

В середине заключительной трети Сергей Федоров, удачно подставив клюшку под бросок Виталия Атюшова, поставил под сомнение шансы канадцев отыграться. В оставшееся время "кленовые листья" запомнились забитыми голами Тавареса и Дюшена, в промежутке между которыми Малкин поразил пустые ворота канадцев, а также несколькими попытками спровоцировать россиян на стычку.  Итог четвертьфинального матча, который прошел в Кельне - 5:2, победа России.

Уже известно, что в полуфинале ЧМ-2010, который состоится в субботу, 22 мая, соперником сборной нашей страны будет команда Германии. Говоря о реванше за Олимпиаду, стоит напомнить, что в четвертьфинале Игр 2010 года сборная Канады победила подопечных Вячеслава Быкова со счетом 7:3. Из составов "образца Ванкувера" канадцы привезли в Германию одного хоккеиста, а россияне - 15 игроков.