Александр Жуков возглавил Олимпийский комитет России

Зампредседателя российского правительства Александр Жуков назначен на пост главы Олимпийского комитета страны. Об этом стало известно в ходе внеочередного отчетно-выборного собрания ОКР. Напомним, должность руководителя комитета стала вакантной после ухода Леонида Тягачева.

Ранее Александр Жуков, выступая перед своими коллегами еще в качестве кандидата по пост главы ОКР, заявил, что укрепление взаимодействия Олимпийского комитета России со спортивными федерациями и государством станет приоритетной целью работы организации, передает агентство РИА Новости. 

"ОКР в самое ближайшее время предстоит проделать огромную работу во взаимодействии с министерством спорта и федерациями, для того чтобы мы показали максимальные результаты на Олимпиаде в Лондоне и победили на Олимпиаде в Сочи", - отметил Жуков в ходе олимпийского собрания.

При этом вице-премьер подчеркнул, что пока не готов представить программу развития ОКР, а только "базисную основу", как должна строиться работа организации. По мнению Жукова, Олимпийские игры в Сочи откроют "новую страницу в олимпийском движении и спорте России". "После Олимпиады-1980 в Москве советский спорт получил колоссальный толчок в развитии", - сказал он.

Говоря о взаимодействии с государством, вице-премьер РФ заметил, что ОКР не должен подменять государственные программы, которые реализуются министерством спорта. "ОКР должен разрабатывать стандарты финансово-экономической деятельности, управления, проводить маркетингово-рекламные кампании. ОКР должен стать единым домом для федераций не только формально, но и по сути", - сказал Жуков.

По его словам, после избрания президентом ОКР он намерен скоординировать работу направлений, которые он курирует в правительстве РФ - спорт, образование, здравоохранение, культура. В планах Александра Жукова также укрепить позиции России в международных спортивных федерациях, оказывать поддержку олимпийцам, создавая максимальные условия для их подготовки к соревнованиям.

"Планируется создание олимпийского медицинского центра, оснащенного современным оборудованием. К Играм в Сочи он должен стать главным центром спортивной медицины в стране. Создание такого центра позволит обеспечить лечение и реабилитацию спортсменов", - сказал Жуков.

Отдельно должна быть создана программа по борьбе с допингом в спорте. "Сейчас существует мнение у многих тренеров и спортсменов, что без допинга нельзя показывать результат, и это начинается с детского спорта. Мы должны каленым железом выжигать такую психологию", - убежден Жуков.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *