Хоккейная сборная России разгромила финнов

В Германии, на Чемпионате мира по хоккею, российская "ледовая дружина" блестяще завершила второй групповой этап и определила себе соперника по четвертьфиналу. Матч, который закончился с "сухим" счетом, россияне провели с командой Финляндии.

Соперники боролись за первое место в группе, уже зная, что противником победителя на стадии плей-офф станут олимпийские чемпионы: канадцы накануне завершили второй групповой турнир поражением от команды Чехии, став только четвертыми в группе Е.

Счет в матче Россия-Финляндия был открыт на 17-й минуте, когда большинство реализовал Сергей Федоров. Второй период прошел при значительном преимуществе россиян, тем более, что финны несколько раз играли в меньшинстве. Скандинавов несколько раз выручал Веханен, но вскоре оборона сборной Финляндии ошиблась и Малкин увеличил счет. Прошло 10 секунд, и Николай Кулемин  добил в ворота шайбу, отраженную Веханеном; счет стал уже 3:0.

В самом начале третьего периода подопечные Вячеслава Быкова довели счет до разгромного, забив 2 гола на 43-й минуте. Сначала Алексей Емелин мощным дальним броском расстрелял Петри Веханена, а затем цели достиг бросок Максима Афиногенова. Итог матча - 5:0.

Ворота российской сборной сохранил в неприкосновенности голкипер Семен Варламов, отразивший 30 бросков. Теперь в четвертьфинальных матчах 20 мая встретятся: Россия - Канада, Финляндия - Чехия, Германия - Швейцария, Дания - Швеция.