Паралимпийцы получили награды из рук президента

Сегодня глава государства Дмитрий Медведев принял в Кремле российскую паралимпийскую сборную. Семнадцати спортсменам президент вручил государственные награды. В ходе церемонии награждения президент выразил благодарность нашим соотечественникам, которые столь самоотверженно боролись за награды в Ванкувере.

"Олимпиада, которая проходила до этого (Олимпиада в Ванкувере), оставила разные эмоции. Здесь эмоции были у всех абсолютно одинаковые. Вы все молодцы", - сказал президент, обращаясь к паралимпийцам.

По его словам, свою роль сыграло то, что российские спортсмены начали готовиться к Играм в Ванкувере заранее и подошли к соревнованиям на пике формы. "Вы проявили огромную спортивную волю и мужество, что может быть примером для каждого, кто выходит на соревнования", - добавил президент, которого цитирует агентство РИА-Новости.

Особого внимания президента удостоился главный герой прошедшей Паралимпиады Ирек Зарипов, который завоевал четыре золотых и одну серебряную медаль. "Такое на Паралимпиадах не удавалось никому из российских спортсменов", - подчеркнул Медведев.

Кроме того, президент отметил Кирилла Михайлова, у которого три золотые награды, Анну Бурмистрову и Сергея Шилова, у которых по две золотых медали.

Глава государства также поблагодарил коллектив тренеров и специалистов, которые помогли спортсменам справиться с нагрузками и поддерживали их.

Что касается наград, то их, в частности, получили Ирек Зарипов, Кирилл Михайлов (Орден "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени); Анна Бурмистрова, Любовь Васильева, Мария Иовлева, Сергей Шилов (Орден почета); Михалина Лысова, Николай Полухин (Орден дружбы) и другие.

Денежные вознаграждения паралимпийцы получат в том же объеме, что и призеры традиционной Олимпиады - за золото - 100 тысяч евро, на серебро и бронзу - 60 и 40 тысяч соответственно.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить