Первый российский пилот "Формулы-1" провел дебютную квалификацию

Российский гонщик Виталий Петров, который является членом команды "Рено", провел дебютную квалификацию в своей карьере пилота "Формулы-1". В рамках первого этапа чемпионата мира - Гран-при Бахрейна - он стартует с 17-го места.

Россиянин совершил 16 кругов, показав свой лучший результат в одну минуту 56,811 секунды. В первом сгменте Петров показывал весьма неплохое время, уступив товарищу по команде Роберту Кубице около шести десятых секунды. Однако потом у россиянина возникли проблемы, что позволило другим гонщикам значительно обойти его, сообщает F1News.ru.

"Для первой квалификации - это вполне нормальный результат, и этот день действительно принес мне удовольствие. Моей первой целью было попадание во второй сегмент, так что эту задачу я выполнил. Правда, в Q2 мне не повезло, и я не смог пройти дальше", - поделился впечатлениями первый российский пилот "Формулы-1".

Главный гоночный инженер Renault Алекс Пермэйн отметил, что Виталий провел напряженную квалификацию, неплохо справившись со своей работой. И хотя россиянин с легкостью вышел из первого сегмента, во втором он допустил небольшую ошибку, слишком быстро войдя в девятый поворот, из-за чего потерял немного времени. В воскресенье российский пилот начнет гонку с 17-й позиции.

"Завтра будет гонка, интересно - как мы выступим там. Со своей стороны я сделаю все возможное", - - добавил Петров.

Его коллега по команде "Рено" Роберт Кубица пробился в финальную десятку, заняв девятое место.

"Если говорить о позитивных факторах, сейчас мы представляем расстановку сил и знаем, что у болида R30 большой потенциал. Впереди непростая гонка, теперь наша задача - отыграть несколько позиций", - отметил Кубица.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить